Как пользоваться глиной для волос

Время чтения ~5 мин.
27499
(8 оценок, среднее 4 из 5)

Для формирования прически или формы бороды косметическая промышленность предлагает широкий спектр средств. Если еще недавно единственным эффективным средством на рынке был воск в разнообразных формах, то сегодня его серьезно потеснила глина для укладки волос. она прочно вошла в рабочий арсенал многих барберов и вообще заслужила признание профессионального бородатого сообщества. И причин тому множество. Давайте разберемся, чем хороша глиняная укладка и как пользоваться мужской глиной для волос.

Немного истории

Глина давно известна своими полезными свойствами. Ее особо плотная структура накапливает полезные компоненты и защищает их от разрушения – на этом эффекте работает огромное множество курортов и лечебниц по всему миру. Широко используется глина и в уходовой косметологии. На основе косметической глины изготавливаются всевозможные маски, пилинги, она используется при обертываниях, оздоровительных ваннах и еще во множестве процедур. И если изначально такими продуктами пользовались в основном женщины, то сегодня глиняные продукты представлены и в коллекциях мужской косметики. Причем активно используют глину и самые продвинутые бренды. Прежде всего, из нее производятся средства для укладки. Здесь отлично сочетаются мощное фиксирующее действие глины и обилие ее полезных свойств. Нанесенная на волосы, она не только придает им форму, но и попутно подпитывает ценными веществами. И в зависимости от вида используемого сырья – и его состава – польза будет различной.

Сорта косметической глины

При выборе укладочного средства обращайте внимание на то, какой тип глины использован в нем:

  • Голубая – эффективно борется с повышенной жирностью волос, облегчает себорейные состояния, снимает зуд. Оптимальна для быстро грязнящихся волос.
  • Белая – оказывает детокс-эффект, защищает волосы от пересыхания, помогает им восстановиться после химических воздействий.
  • Черная – богатый микро- и макроэлементарный состав такой косметической глины обеспечивает волосам и коже активную полезную подпитку. Эффективно укрепляет волосы, стимулирует их рост.
  • Красная – еще один сорт, помогающий в борьбе с избыточной жирностью волос. Подобно губке собирает избыток секрета сальных желез и одновременно не пересушивает волосы, придает им ухоженный вид.
  • Розовая – комплекс из красной и белой глины, сочетает детокс-воздействие и эффективность против жирных волос.
  • Желтая – эффективно оздоровляет и укрепляет слабые волосы, придает им природный блеск.
  • Зеленая – матирует поверхность волос, что особо полезно при склонности к быстрому жирнению головы. Оказывает оздоравливающее воздействие на кожу головы, помогает в борьбе с перхотью.
  • Серая – наиболее ценный сорт косметической глины. Оказывает мощный увлажняющий эффект, помогает при склонности волос к сечению.

Если вы не можете решить, какую глину для укладки волос купить именно вам, то обратитесь за помощью к нашим сведущим консультантам. Мы поможем подобрать тот вариант, который оптимально подойдет специфике ваших волос и кожи, а также вашим задачам.

Форматы укладочной глины

Такие продукты изготавливаются в нескольких вариациях:

  • Твердая – по своему состоянию похожа на парафин или плотный воск. Обеспечивает максимально прочную фиксацию. Лучше всего работает на коротких волосах независимо от их типа. наносить твердую глину нужно только на сухие волосы.
  • Воскоподобная – мягче и пластичнее, консистенцией похожа на теплый воск. Подходит волосам средней и большой длины. После нанесения они получают мягкий привлекательный глянец. Но не переусердствуйте – если глины на волосах будет слишком много, они будут выглядеть грязными и засаленными.
  • Порошковая – наносится в сухом виде. От того, сколько порошка вы используете, будет зависеть и сила фиксации. Универсальный вариант, который подходит волосам любой длины, любого оттенка. Эффективно матирует прическу, что особенно ценно при чересчур активных сальных железах. Смывается порошковая глина легко, не оставляя ни следа на волосах.

Необязательно покупать сразу все варианты. Начните с той формы, которая больше всего подходит вашим волосам. Есть затруднения – напишите нам, поможем.

Как пользоваться мужской глиной для волос

Теперь поговорим о технологии использования. Она ничуть не сложнее, чем укладка волос и бороды воском.

Придерживайтесь следующей последовательности:

  • Вымойте голову и тщательно просушите волосы.
  • Возьмите пальцами немного глины – ее количество должно быть не больше горошины. В первые разы лучше брать еще меньше – проще потом добавить еще, нежели убирать с волос избытки.
  • Если глина очень плотная, то разогрейте ее в руках и разомните пальцами.
  • Распределите состав по волосам. Если нанести глину под самые корни, то это поможет увеличить объем прически. Чтобы получить «игольчатую» прическу, покройте глиной самые кончики волос. Можно также разделить волосы на пряди.
  • Не надо втирать глину слишком активно! Профессионалы наносят ее в 1 проход пальцами. Если долго заглаживать ее, волосы будут выглядеть ненатуральными и грязными.

Чтобы подобрать удобную технику, поэкспериментируйте с небольшими количествами укладочной глины на отдельных прядях.

Если у вас особо тонкие и слабые волосы, то перед использованием глины нанесите на волосы груминг-тоник. Для этого поднимите волосы расческой, чтобы получить доступ к корням, нанесите на них тоник и дайте ему высохнуть. После этого уже можно укладывать волосы глиной по вышеприведенной технологии.

Еще один вариант для тонких, никак не желающих держать форму волос – пудра, придающая объем. Разотрите небольшое ее количество в руках до состояния кашицы. Нанесите ее на прикорневую зону плавными движениями. Оставьте пудру на несколько минут для схватывания. После этого можно переходить к глине.

Преимущества использования глины для мужчин

Главное достоинства таких средств – мощная фиксация волос и увеличение объема прически. Причем глина не склеивает волосы, не добавляет им неопрятного жирного блеска.

Еще один важный плюс – натуральный состав. Это особенно важно для обладателей чувствительной кожи. Пользоваться глиной можно ежедневно, не нанося никакого ущерба организму.

Следующий плюс – комплексное воздействие. Глина помимо фиксации оказывает целый спектр положительных эффектов:

  • увлажнение кожи и волос; подпитка натуральными компонентами;
  • очищение кожи;
  • регуляция активности сальных желез;
  • придание матирующего эффекта.

Простоту использования тоже стоит отнести в безусловные плюсы.

Недостатки

Есть у укладочной глины и некоторые минусы:

  • Ее трудно наносить на особо густую и плотную шевелюру.
  • Для правильного нанесения требуется определенная сноровка. Поэтому сначала придется потренироваться.
  • Если переборщить с глиной, то придется полностью смывать все – частично отмыть избыток не удастся.

Как можно понять, минусы весьма субъективны. Немного практики – и они перестают быть важными. А вот многочисленные преимущества не только сохраняются, но и усиливаются.

Выбрать и купить мужскую глину для укладки от ведущих мировых брендов вы можете в нашем интернет-магазине. Наши опытные консультанты помогут вам выбрать оптимальный вариант именно для ваших волос, задач и бюджета!

Купить глину для волос

Читайте также

Активаторы роста волос: что это за средства и зачем они нужны?

Волосами мы все наделены от рождения – это наше наследие от диких предков. Да, в сравнении с н...

Гормональный вопрос: как поднять уровень тестостерона, чтобы борода росла активнее

Если говорить начистоту, то всей нашей жизнью управляет химия. Более того: химия, синтезируемая внут...

Правильное питание для роста и укрепления волос: советы специалистов

Красивые, густые, и здоровые волосы это то, чем гордится любой человек. Ведь уход за ними, и поддерж...

Все о «солнечном» витамине D: польза, показания, источники, дозировки

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного в 2020-21 гг., 84% россиян, проживающих...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции