Как правильно принимать биотин

Время чтения ~2 мин.
43831
(2 оценки, среднее 4 из 5)
Фото трихолога
Статья проверена врачом-трихологом

Биотин, он же витамин B7, активно участвует во многих процессах, протекающих в организме. Прежде всего, это образование глюкозы и прочие метаболические процессы, поддержание здоровья нервной и кровеносной системы, ЖКТ. Полезен биотин и для волос, ногтей и кожи: он обеспечивает организм серой, без которой невозможен синтез коллагена. Причем недостаток витамина B7 активнее всего проявляется именно на состоянии волос и кожи.

Небольшое количество биотина синтезирует микрофлора кишечника. Однако это количество действительно небольшое, поэтому надеяться только на свой «внутренний мир» не следует. Определенная доза В7 поступает и с пищей. Вот только в определенных ситуациях – в том числе и при отращивании бороды ­– такого поступления все равно недостаточно. Поэтому не лишним будет принимать биотин в виде дополнительных добавок. А о том, как именно это делать, мы поговорим ниже.

Запомните главное: с любыми добавками не работает принцип «Чем больше, тем лучше». Строго придерживайтесь инструкции и не превышайте рекомендованные дозировки.

Кому рекомендовано принимать биотин

Главная причина недостатка биотина в организме – это проблемы с микрофлорой кишечника. А к ним могут привести следующие обстоятельства:

  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • прием антибиотиков; диеты с сильным ограничением рациона – в особенности монодиеты;
  • в целом скудный рацион.

Кроме того, повышенная потребность в витамине В7 характерна для женщин в период беременности и грудного вскармливания, спортсменов в период интенсивного тренинга, пожилых людей. Выращивание или восстановление волосяного покрова – хоть шевелюры, хоть бороды – также относится к случаям, когда дополнительный прием биотина не помешает.

Главные проявления дефицита В7 в организме – это:

  • изменение цвета кожи на лице;
  • ломкость и тусклость волос;
  • хроническое переутомление;
  • проблемы с пищеварением.

В отдельных случаях недостаток этого витамина может привести к ранней седине, анемии и даже депрессии.

Профилактический прием биотина

В среднем человеку требуется 30-50 мкг В7 в сутки. Однако эта норма слишком усредненная. Ориентироваться нужно на состояние своего организма и поставленные задачи.

В идеале определять оптимальную дозу именно для вас должен врач. Впрочем, можно обойтись и без консультации специалиста и просто принимать рекомендованное или чуть большее количество. Если же у вас серьезные проблемы с ногтями и волосами, то суточную дозировку можно увеличить до 2.5 мг.

Передозировка биотина практически невозможна. Его избытки будут просто выводиться с мочой. Однако если слишком долго принимать экстремальные дозы В7, то могут развиться аллергические реакции. Поэтому, уточняем еще раз, лучше придерживаться рекомендаций изготовителя выбранной добавки.

И еще несколько полезных советов:

  • Принимать боитиновые добавки лучше всего во время еды, разделив суточную дозировку на 2 приема.
  • Такие добавки плохо совместимы с противосудорожными средствами, цинковыми препаратами, вальпроевой и пантотеновой кислотами – все они мешают организму усваивать витамин В7.
  • Воздержитесь на время приема биотина от сырых куриных яиц и алкоголя.
  • Выбирая биотин-содержащие добавки, отдавайте предпочтение проверенным, авторитетным брендам. Это будет гарантией соответствия сведений в инструкции и реального содержания полезных компонентов.

Выбрать добавки с оптимальной для вашего организма дозировкой В7 вы можете в нашем интернет-магазине. Если вам нужна помощь, вы можете получить ее у наших онлайн-консультантов.

Купить биотин

Читайте также

Грибковые поражения бороды и усов: лечение и профилактика дерматомикозов

Красоте и здоровью волос на мужском лице угрожает огромное количество негативных факторов. И не посл...

Можно ли восстановить выпавшие волосы у женщин?

Восстановить выпавшие волосы у женщин возможно во многих случаях, но успех зависит от причины облысе...

Как сформировать бороду в домашних условиях?

Далеко не каждый мужчина может позволить себе каждую неделю посещать барбера. Плюс, некоторые формы...

Как бороться с выпадением волос у женщин

Выпадение волос – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Она может быть вызвана...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции