Как правильно уложить бороду

Время чтения ~5 мин.
28371
(2 оценки, среднее 5 из 5)

Вырастить пышную, густую бороду стоит больших трудов. Для этого требуется много времени, терпения и знаний. Нередко приходится помогать организму извне, в частности, использовать Миноксидил, репейное масло и другие активаторы роста. Но вот все волосяные луковицы дали «всходы», волосы выросли на необходимую длину, теперь нужно научиться ухаживать за ними. Ведь торчащие в разные стороны, бесформенные волосы вряд ли украсят вас. Поэтому придется разобраться, как уложить бороду, чтобы она выглядела действительно красивой. Для этого, несомненно, придется попрактиковаться, а чтобы практика была максимально эффективной, мы готовы поделиться с вами советами и рекомендациями, основанными на научных исследованиях и собственном опыте.

Первоочередная задача – подготовка

Нужно усвоить сразу: укладка бороды – процесс комплексный, многоэтапный. Просто намазать ее воском или залить лаком будет недостаточно. Прежде всего, нужно правильно подготовить свою лицевую растительность к дальнейшим манипуляциям.

Мытье бороды

Волосы, растущие на лице, существенно отличаются от волосяного покрова головы. Они толще, жестче, суше, их структура более пористая и упругая. При этом бороде не свойственно покрываться кожным салом – однако это не значит, что она остается чистой дольше, чем шевелюра. Здесь все ровно наоборот – в ней намного активнее скапливаются бактерии, пыль, неприятные запахи. Поэтому мыть бороду и усы нужно чаще, желательно 1 раз в 2 дня, но можно и ежедневно. Причем для этого лучше использовать специализированные средства, учитывающие специфику растущих здесь волос. В то же время никто не мешает вымыть бороду тем же шампунем, которым вы моете голову. 

Правильная технология сушки

Напоминаем – волосы на лице более упругие и жесткие, поэтому вытирать их нужно более аккуратно, чем прическу. Если вы будете слишком активно тереть ее полотенцем, то волосы здесь будут путаться, торчать в разные стороны. Главная же проблема в том, что вытертую таким образом бороду впоследствии будет намного тяжелее укладывать.

Поэтому соблюдайте следующие рекомендации:

  • не трите, а промакивайте полотенцем, чтобы оно впитывало избыток воды;
  • можно использовать фен, но выставлять его на максимальную температуру не следует;
  • не стоит подносить сопло фена вплотную к волосам – поток воздуха должен быть более плавным;
  • полностью высушивать бороду после мытья не следует, небольшая влажность только упростит укладку.

Самое главное – не прилагайте слишком большую силу. Иначе можете попросту выдернуть волоски, которые до этого так долго растили.

Расчесывание

После высушивания бороду нужно расчесать. Пока волосы влажные, зубцам расчески будет проще их распутать. К тому же, проходя по коже, зубцы будут стимулировать в ней кровоток, а это будет стимулировать рост волос. Вообще же расчесывать растительность на лице нужно каждый день.

Большое значение здесь имеет и правильный выбор инструмента:

  • расческу лучше всего выбирать деревянную, поскольку она не будет электризовать волоски;
  • металлические расчески для бороды не рекомендуются;
  • обладателям длинных бород лучше иметь пару расчесок – большую для использования дома и маленькую, которая будет с собой;

можно использовать специальные щетки, здесь также в приоритете будут модели из натуральных материалов, густоту и длину щетинок следует выбирать соответственно длине бороды – чем она больше, тем реже и длиннее должна быть щетина щетки.

Если вы используете щетку, то можно совместить причесывание с феном – такая процедура называется Брашинг.

Стрижка

Очень важный этап, без которого добиться правильной формы бороды бывает невозможно. Здесь соблюдайте следующие рекомендации:

  • стричь лицевую растительность нужно по мере ее отрастания с учетом желаемой формы;
  • в идеале лучше доверять эту процедуру профессиональным барберам;
  • если планируете поддерживать длину бороды своими силами, то обзаведитесь подходящим инструментом – в идеале триммером с различными насадками.

Если из общей картины выбиваются только отдельные волоски, то их можно подравнять и ножницами. А для придания четкого контура подойдет острая бритва, причем как механическая, так и электрическая.

Чем и как уложить бороду в домашних условиях

Теперь рассмотрим основные группы средств, которые помогут вам поддерживать бороду в опрятном и ухоженном состоянии. Все они представлены в широком разнообразии в нашем интернет-магазине. А если вы не знаете, что именно вам подойдет, спросите у нас.

Масла

Эти средства сочетают в себе уходовые функции и возможности стайлинга. Нанеся на бороду небольшое количество масла, вы защитите ее от чрезмерного высыхания, обеспечите волосам подпитку полезными веществами, а также придадите им привлекательный блеск, послушность и шелковистость.

Не следует с силой втирать масло в бороду. Оно должно покрывать не кожу под ней, а именно волоски. И не лейте слишком много – достаточно будет нескольких капель, которые затем нужно распределить ладонями по растительности.

Бальзамы

Обладают более широким функционалом, нежели масла. За счет своей более плотной консистенции бальзамы хорошо задерживаются на волосах, обеспечивают более мощную защиту, эффективнее справляются с топорщащимися волосками. Правила использования здесь те же: небольшое количество (примерно с горошину) нанесите на ладони и легкими движениями распределите по всей длине бороды, начиная от корней волос.

Кремы

Их текстура более легкая, чем у бальзамов, а питательность ничуть не меньше. Форма, приданная с помощью крема, лучше держится и сохраняется на весь день. Еще один важный плюс кремов для укладки бороды – простота их применения. Они подходят как для влажных волос, так и для сухих.

Лак, воск

Если вы не знаете, как уложить бороду, чтобы не торчала в разные стороны, и уже перепробовали практически все средства, то попробуйте воск или лак. Это самые радикальные средства, подходящие для наиболее непослушных, жестких волос. Лаки, как правило, разбрызгиваются из баллонов, а воски рекомендуется наносить специальной щеткой.

Инструкция по укладке бороды в домашних условиях

Если вам нужно придать своей бороде аккуратную форму дома, то используйте следующую пошаговую инструкцию:

  • Вымойте бороду с подходящим средством в теплой воде, затем ополосните холодной.
  • Аккуратно, без лишних рывков промокните волосы полотенцем.
  • Если борода слишком густая, воспользуйтесь феном – но не слишком горячим.
  • Расчешите волоски расческой либо щеткой.
  • Нанесите питательное масло, бальзам или любое другое выбранное вами средство, придавая бороде желаемую форму.

Если вы – обладатель не только бороды, но и усов, то их укладывать лучше всего воском и щеткой.

Не забывайте, что уход за растительностью на вашем лице должен быть регулярным. Причем, наработав навык и составив для себя оптимальную программу действий, вы не будете тратить на это слишком много времени. На все процедуры зачастую хватает 5-15 минут.

И не забывайте, что существенно облегчить уход за бородой и усами способны правильно подобранные средства. Они помогут успокоить непослушные волоски, придать им нужное направление и форму, а также обеспечат им эффективную защиту и питание. Все необходимое из уходовых средств вы можете найти в нашем каталоге. Мы предлагаем только проверенную продукцию от авторитетных брендов, сочетающую высокое качество и эффективности, – причем по более чем приемлемой цене.

Купить средства для укладки бороды

Читайте также

Как выбрать и применять масло для бороды

Выращивание на лице густой, красивой бороды – задача с одной стороны простая, а с другой сто...

Борода в 18 лет

Борода олицетворяет силу и мужество. Поэтому некоторые представители сильного пола хотят узнать, как...

Можно ли восстановить выпавшие волосы у женщин?

Восстановить выпавшие волосы у женщин возможно во многих случаях, но успех зависит от причины облысе...

Как бороться с выпадением волос у женщин

Выпадение волос – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Она может быть вызвана...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции