Как выбрать краску для бороды

Время чтения ~5 мин.
4962
(1 оценка, среднее 5 из 5)

Замечали, сколько на улицах встречается бородачей? Впрочем, раз вы на нашем сайте, то и сами вы скорее всего бородаты. Действительно, популярность бород в последние 5-10 лет взлетела просто до небес. И это больше, чем просто хайповый тренд, который может быстро пройти. Борода для многих стала едва ли не ключевым элементом имиджа, личной гордостью. Она ассоциируется с мужественностью, брутальностью, солидностью. Это однозначно признак целеустремленности – чтобы вырастить красивую, густую и опрятную бороду, нужно немало времени и сил. И средств. Так что это однозначно заслуживает уважения.

А еще борода – это обширное поле для экспериментов. В поисках своего идеального стиля на ней можно опробовать массу самых разных вариантов. И мы говорим не только про длину, форму и густоту. По желанию можно менять и цвет волос на лице. Для этого производители «бородатой» косметики предлагают широкий выбор средств. В одной из прошлых статей мы уже разбирали процесс и тонкости такого окрашивания. Теперь же предлагаем подробно остановиться на том, как выбрать краску для бороды. Отметим сразу: к этому вопросу нужно подойти максимально ответственно. Здесь все – и цвет, и состав, и стойкость – имеет большое значение. А исправить промах будет очень непросто. Итак, давайте разбираться, чем красить бороду.

Можно ли использовать обычные краски для волос?

Однозначно нет. Те составы, которыми пользуется твоя девушка/жена, совершенно не предназначены для использования на бороде:

  • У них слишком агрессивный состав. В такие краски добавляется и аммиак, и перекись водорода – а контакт с ними будет совершенно не полезен коже твоего лица. У некоторых «экспериментаторов» дело доходит и до серьезных ожогов и длительного лечения.
  • Краска может въесться в кожу. А это будет как минимум неэстетично.
  • Волосы в твоей бороде гораздо жестче, чем на голове, поэтому обычная краска их может не взять. Просто нанести ее больше тоже не вариант – ты так сожжешь себе кожу.

Итак, запоминай: не пытайся красить бороду краской, которой пользуется твоя пассия.

Если уж что из женского бьюти-арсенала и подойдет твоей брутальной растительности, так это специальные краски для ресниц и бровей. Состав таких средств гораздо мягче и безопасен для кожи. В то же время полученный цвет будет достаточно стойким. Вот только разнообразием оттенков такие краски похвастать не могут. Палитра ограничена несколькими природными вариантами – это коричневый, черный и их оттенки.

Поэтому лучше выбирать специальные «мужские» краски для бороды и усов. Они полностью безопасны для волос и кожи, адаптированы к использованию на лице и представлены в широкой цветовой палитре.

Тонкости выбора цвета

Итак, определились: красить бороду лучше всего специализированными составами. Теперь переходим к нюансам колористики.

Здесь фундаментальное правило следующее: отталкивайтесь от своего цветотипа или, иначе говоря, цветовой характеристики внешности. И для каждого типажа она будет индивидуальной. Самый распространенный пример: борода густого черного цвета – между прочим, очень популярный вариант – не подходит мужчинам с лицом славянского типа. Одновременно, от природы смуглому лицу с острыми чертами вряд ли пойдет борода светлых, русых оттенков.

Следующее важное правило – не переигрывайте с контрастностью. Если у вас ярко-рыжая шевелюра, то не стоит красить бороду в черный. Поэтому, если вы планируете менять цвет только бороды, ориентируйтесь при выборе на свою природную колористику. Но это не значит, что у вас не будет никакой свободы действий. Даже природный оттенок волос на лице несколько иной, чем у волос на голове – обычно он темнее на 1-2 тона.

Общие же рекомендации по выбору цвета для бороды следующие:

  • Черный цвет идет лицу с грубыми, резкими формами. Он хорошо подчеркивает природный контраст внешности. Выбирайте его, если у вас свой цвет волос от темно-каштанового до черного. Но хорош он будет только на тонкой линии бороды с небольшой высотой волосков. Если вы носите, например, эспаньолку или бородку-клинышек, то чернота тут будет уместна. Но не стоит чернить длинную объемную бороду, она будет в таком цвете выглядеть ненатурально, неопрятно.
  • Натуральные оттенки будут отличным выбором в том случае, если вам нужно только немного скорректировать природный цвет бороды. В этом случае лучше всего выбирать естественные красители или тонирующие составы. Колер выбирайте так, чтобы он был максимально близок вашему собственному.
  • Интенсивно яркие краски подходят для создания экстравагантного имиджа. В них синтетический оттенок уже не недостаток, а преимущество. Такими составами активно пользуются творческие личности, представители различных субкультур, спортивные фанаты. Здесь стойкость окрашивания отступает на второй план, поэтому вполне достаточно будет кратковременного окрашивания тоником.

Не знаете, какой цвет бороды подойдет вам лучше всего? Мы поможем вам определиться с выбором. Мы успешно вырастили не один метр бород – причем не просто бород, а красивых, ухоженных, которыми их владельцы очень гордятся. Готовы мы помочь и вам!

Как скрыть седину

Если на вашем лице уже пробиваются седые волоски, портящие всю картину, то с ними можно разобраться различными способами. И нет, мы говорим не про пинцет, как бы того не хотела твоя девушка. Седину вполне можно замаскировать различными способами:

  • Камуфлирование. Здесь используются специальные оттеночные составы, которые подбираются максимально близко к вашему природному колеру. Такая краска одновременно и седину скрывает, и основной тон бороды не меняет. Наносится на быстро и просто. Минус тут один, но весомый: в состав камуфлирующих красок вообще не входит аммиак, поэтому результат получается нестойкий. По большому счету, это решение на один день.
  • Тонирование. По технологии воздействия такая процедура похожа на камуфлирование, однако тут не только маскируется седина, но и несколько меняется, тонируется родной оттенок бороды. Получаемый результат немного более устойчив – но в целом также достаточно кратковременный.
  • Матирование. Главная особенность этой процедуры в том, что борода получает благородный матовый блеск. Попутно корректируется тон и прячется седина. Оттенок матирующих составов нужно подбирать так, чтобы он был максимально близок к естественному тону бороды.
  • Окрашивание. Самая радикальная процедура, обеспечивающая наиболее долгосрочный эффект. Здесь маскировка седых волос скорее дополнительный эффект, нежели основной. Если вам нужно только скрыть пробивающуюся в бороде «мудрость», то можно выбрать менее агрессивные и трудоемкие средства.

И самое главное правило – выбирайте только качественные составы. Помните, что низкосортная краска может попросту сжечь ваши волосы. Плюс чем менее качественен состав, тем более вероятно отличие итогового цвета от ожидаемого. А смыть полученный результат быстро не получится. Поэтому самый лучший вариант – специализированные краски для бороды, купить которые вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем только те средства, которые проверили лично и в качестве которых мы полностью уверены!

Купить краску для бороды

Читайте также

7 причин, почему мужчинам полезно отращивать и носить бороду

Мужская борода переживает небывалый всплеск популярности. Если еще пару десятков лет назад мужч...

Красивые усы и борода: от стайлинга до инструментов

Какой должна быть борода? Густой? Однозначно. Длинной? Ну, не всегда, но принимается. Прямой/вьющейс...

Не растут брови: распространенные причины, популярные средства для активации роста и ухода

Мужские брови по природе своей более густые и пышные, чем женские. Однако такая биологическая база н...

Секреты выбора мужской прически: какой образ подойдет именно вам?

“Как стричься будем?” – классический вопрос парикмахера, который нередко ставит му...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции