Омега-3-6-9-кислоты – тот случай, когда жир полезен

Время чтения ~6 мин.
1913
(1 оценка, среднее 5 из 5)
Фото трихолога
Статья проверена врачом-трихологом

Организм человека – невероятно капризная и привередливая система. Чтобы он хорошо себя чувствовал, придерживаться одних только правил ЗОЖ и ПП будет недостаточно. Тем более в условиях мегаполиса, где уже сама окружающая среда действует как мощный негативный фактор. Поэтому мы не устаем говорить о том, что практически каждому современному человеку необходимо периодически подкармливать свой организм специализированными добавками. И речь не только и не столько про витаминные комплексы, сколько про более специфические продукты. Так, для эффективной работы практически всех органов крайне важны жиры. Но не те, которые откладываются из случайно съеденного бургера, а особые. Так называемые жирные кислоты Омега 3-6-9.

Помните, как в детстве родители заставляли принимать страшно невкусный рыбий жир? Вот это как раз и делалось для снабжения вашего растущего организма Омегой. Вот только сейчас, когда мы с вами уже далеко не дети, рыбий жир нам еще важнее и полезнее – все-таки время работает против тебя. И экология. И неправильные привычки. И еще много чего. Без адекватного поступления моно– и полиненасыщенных жирных кислот (так по-научному называются Омега-жиры) не будут как надо протекать обменные процессы, образовываться новые клетки, работать нервные волокна и нейронные связи, запасаться энергия. Короче, эти жиры, в особенности Омега-3, для организма и моторное масло, и герметик, и присадка в топливо. Но важны еще и Омега-6, и Омега-9-кислоты. Здесь самое главное – понять, что каждая из этих групп кислот ценна по-своему и поэтому рекомендации по приему каждой из них будут индивидуальны.

Омега-3 – не просто хайп, а доказанная польза

Начнем разговор с самых известных полиненасыщенных жирных кислот – Омега-3. Даже если вы далеки от ПП и ЗОЖ, вы почти наверняка слышали об их полезности. И – внимание! – это вовсе не маркетинговый трюк и попытка заработать. Огромная ценность этих веществ для организма и широчайший спектр их воздействия неоднократно доказана учеными.

Вот лишь некоторые из последствий приема жиров Омега-3:

  • оптимизируют обменные процессы в организме – в том числе и помогают перерабатывать «плохой жир»;
  • нормализуют уровень холестерина, снижая вероятность развития целого комплекса сердечно-сосудистых заболеваний;
  • активно участвуют в генезе сперматозоидов;
  • служат строительным материалом для клеточных мембран – прежде всего, в клетках головного мозга;
  • поддерживают на должном уровне активность синтеза гормонов;
  • помогают наращивать сухую мускулатуру;
  • участвуют в снабжении тканей кислородом;
  • поддерживают здоровье мозга;
  • защищают от стресса и т.д.

И регулярно открываются все новые и новые плюсы приема препаратов с Омега-3. Так, недавно ученые установили, что при достаточном потреблении этих ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот) в 2 раза снижается вероятность развития воспалений и активность окислительных процессов, провоцируемых грязным городским воздухом.

Для женщин Омега не менее полезна, чем для мужчин. В особенности во время беременности. Доказано, что ПНЖК активно участвуют в формировании всей нервной системы плода – и прежде всего головного мозга. Да и материнскому организму, испытывающему в этот период нешуточные нагрузки, столь ценная и многогранная подпитка будет однозначно не лишней.

Омега-6 – менее распиарены, но не менее полезны

Возможно, этот класс жирных кислот не такой «многостаночник», как Омега-3, но тем не менее он тоже очень важен для человеческого организма. Прежде всего, для молодого и активно растущего – детям достаточное поступление Омега-6-кислот особенно важно. Впрочем, и взрослым эти вещества приносят немало положительных эффектов:

  • нормализация гормональных процессов – в особенности у женщин в период климакса;
  • снижение уровня «плохого» холестерина;
  • детокс-защита;
  • формирование многих структурных компонентов клеток;
  • регуляция работы всей ЦНС, включая мозг;
  • оздоровление и повышение защитных функций кожи;
  • поддержка работы всей пищеварительной системы, почек и печени;
  • превентивная защита от воспалений – если предыдущий класс ПНЖК борется с уже имеющимися воспалительными процессами, то этот снижает вероятность их возникновения.

А еще кислоты Омега-6, которых больше всего содержится в растительных маслах, работают как усилитель эффекта Омега-3 из рыбьего жира. Поэтому в идеале их следует поставлять в организм вместе. Оптимальная пропорция первых и вторых составляет 4-к-1 – вот только в реальной жизни получить ее сложно. Например, в фастфудной продукции на 1 долю Омега-3 приходится около 15 долей Омега-6. И такой почти 4-кратный дисбаланс не просто снижает полезный эффект ПНЖК – исследователи говорят, что такое нарушение пропорций и вовсе опасно для организма. Так что если вы активно потребляете бургеры и продукты с растительными маслами, то это еще один весомый повод купить Омега-3.

Омега-9 – не незаменимые, но все равно очень важные

Обе рассмотренные выше группы не могут синтезироваться в организме – и от этого они становятся еще важнее. Мононенасыщенная Омега-9-кислота же может образовываться прямо в вашем теле, для этого используются избытки других видов ПНЖК. Но в этом-то и проблема: если Омега-3 или -6 недостаточно, то и синтез этой группы будет невозможен. И именно эту ситуацию принимаем за исходную – Омега-3 является дефицитной едва ли не для 90-95% населения.

И да, 9-ю Омегу игнорировать нельзя – у нее тоже масса положительных эффектов:

  • защита сосудов от засорения холестерином;
  • стабилизация метаболических процессов;
  • участие в формировании гормонов;
  • поддержание нормального уровня сахара в крови;
  • укрепление иммунитета.

К счастью, снабжать свой организм Омегой-9 довольно легко – она содержится в подавляющем большинстве растительных масел. Но не забываем, что тут важно не само по себе поступление жирных кислот, а их правильный баланс. Поэтому применение Омега-3-6-9 должно быть четко сбалансированным. Избыток одной группы при недостатке другой будет не просто не полезным, а даже вредным. Так что компенсировать редкое появление рыбы в рационе ударными дозами оливкового масла точно не получится.

Каков он, правильный баланс жирных кислот?

Повторимся еще раз: самая важная и сложная задача в том, чтобы обеспечить организм достаточным количеством Омега-3-кислот. Именно они наиболее дефицитны, поскольку:

  • не синтезируются в организме;
  • содержатся лишь в некоторых растительных маслах;
  • в идеале должны поступать с дикими морепродуктами – а именно с рыбой северных пород.

Так что сперва нормируем поступление именно этой кислоты. Наиболее простой и наименее трудозатратный вариант – витамины Омега-3 в капсулах. Так вы получаете точное количество жирных кислот и можете легче отслеживать достаточность снабжения ими своего организма. Прекрасным выбором станет Омега-3 Солгар – этот американский бренд предлагает, пожалуй, одну из самых мощных дозировок Омеги на рынке. Если обычный рыбий жир нужно принимать едва ли не горстями, то здесь дневная дозировка от 1 до 3 капсул в день. В одной капсуле здесь содержится сразу 700 мг Омеги. Для сравнения: минимальная организменная потребность составляет 250 мг, а для поддержания здоровья врачи рекомендуют потреблять 1-1.5 г этих ПНЖК в день. В особо сложных случаях – высокие физические нагрузки, беременность, восстановление организма после болезней – стоит поднять прием до хотя бы 2 г в сутки. Следовательно, принимая 3 капсулы Омеги Солгар в день, вы закрываете даже особо высокую потребность организма.

И не стоит бояться передозировки Омегой-3 – на практике такое фактически невозможно. А вот с другими видами ЖК стоит быть аккуратнее. Избыток олеиновой кислоты, которой так много в Омеге-6 и -9, может нанести организму серьезный урон. Впрочем, повышая потребление Омеги-3, вы будете приближать соотношение жирных кислот к оптимальным значениям.

В идеале же принимать разные виды ненасыщенных жирных кислот лучше в комплексе. Напоминаем: они способны усиливать положительные эффекты друг друга. Оптимальным вариантом будет купить Омега-3-6-9 в капсулах с тщательно сбалансированным составом. Так вы будете поставлять в свой организм сразу все 3 группы веществ в оптимальном содержании и пропорции – и удобно, и эффективно!

Разумеется, не стоит полностью заменять традиционные источники Омеги добавками – расценивать последние нужно все же как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник. Однако прием их в адекватных дозировках почти наверняка пойдет вам только на пользу. Только выбирайте качественную продукцию от проверенных брендов, гарантирующих правдивость состава, – только такие варианты и представлены в каталоге нашего интернет-магазина. Выбирайте, заказывайте – и выводите заботу об организме на качественно новый уровень!

Купить Омега 3

Читайте также

Виды выпадения волос у женщин

Алопеция – болезнь, при которой волосы сначала истончаются, а потом полностью или частично про...

Вросшие волосы на бороде: причины, лечение, профилактика

При отращивании бороды вам все равно периодически придется браться за бритвенный станок. В противном...

Полезные подарки для бородачей

Не знаете, что подарить бородатому другу/родственнику, чтобы подарок точно пришелся к месту? Откроем...

Выпадают волосы на висках

Выпадение волос – распространенная проблема среди женщин. Поредение волос на висках и на други...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции