Что влияет на рост волос у женщин?

Время чтения ~3 мин.
87
(0 оценок, среднее 0 из 5)

В среднем естественная длина прядей увеличивается на 1-1.5 см в месяц, так что за год можно отпустить около 12-15 см. Сделать это непросто, но вполне реально. Для этого надо учитывать целый ряд различных факторов, которые могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на скорость роста волос. Немаловажную роль будет играть правильный уход за прядями и кожей головы.

Факторы, влияющие на рост волос

Темпы роста, структура волоса и его склонность к выпадению определяются генетикой. Их изменить не получится, но на них можно повлиять с учетом внешних и внутренних факторов.

Негативное внешнее воздействие на рост волос у женщин оказывают:

  • неправильный уход — агрессивные косметические средства, мытье головы слишком жесткой или горячей водой, что сильно вредит здоровью и внешнему виду локонов;
  • частые укладки — укладочные средства содержат полимеры, которые ухудшают кровообращение кожи головы и закупоривают волосяные чешуйки, поэтому их необходимо смывать по прошествии 6-8 часов;
  • прически с использованием тугих резинок оставляют заломы на прядях и нарушают кровообращение головы, делают волосы более ломкими;
  • экзогенные факторы — пересушивание прядей выпрямителем и феном, воздействие холода, ультрафиолета и ветра не лучшим образом сказываются на состоянии локонов.

В числе внутренних факторов, оказывающих влияние на рост волос у женщин:

  • патологии кожи головы и нарушения микроциркуляции ее крови — дерматологические заболевания, замедление доставки питательных веществ к волосяным фолликулам, повышенная выработка себума, зуд и раздражения;
  • гормональные нарушения и сбои в работе эндокринной системы, инфекционные и хронические, аутоиммунные болезни;
  • вредные привычки, нарушения сна, неправильное питание, авитаминоз и стресс в значительной мере замедляют темпы роста волос, способствуя их выпадению.

На скорость роста локонов влияют возраст и пол, смены сезонов. Наиболее активно волосы отрастают в осенний и весенний период. Быстрее всего они растут до 30 лет, при этом у женщин темпы роста намного быстрее, чем у мужчин. С возрастом может возникнуть проблема затвердевания коллагена у фолликулов. В ее результате ухудшаются крепление и питание волосяных луковиц.

 

 

Витамины для роста волос

Баланс питательных веществ и микроэлементов напрямую влияет на здоровье женских локонов. Безжизненные ломкие пряди не всегда являются следствием неправильного ухода или хронических болезней. Медленный рост волос может быть вызван нехваткой витаминов и микроэлементов в организме:

  • ломкость и секущиеся кончики являются признаком нехватки витаминов А, В и С;
  • не отрастающие пряди свидетельствуют о нехватке кальция, цинка, магния и биотина;
  • отсутствие блеска служит сигналом, что волосам недостаточно аминокислот, цинка, магния и селена, а также витаминов В1 и В2, D, E и H.

Зимой рост волос у женщин замедляется из-за авитаминоза. Витамины групп В, С, А и Е помогут решить эту проблему:

  • ретинол (витамин А) восстанавливает структуру волоса и препятствует его выпадению;
  • В1, В6, В7 и В12 незаменимые помощники в отрастании длинных прядей, они укрепляют волосы и не дают им выпадать;
  • витамин Е отвечает за насыщение клеток кожи головы кислородом и способствует красивым здоровым локонам;
  • витамин С улучшает приток крови к голове и ускоряет доставку питательных веществ к волосяным фолликулам.

Волосы примерно на 80-90% состоят из белка, так называемого кератина, на 1% из пигмента, на 6% из липидов и все остальное — это вода. Получить необходимые вещества можно из правильного рациона. Он должен включать в себя белковую пищу и продукты, богатые жирными кислотами и антиоксидантами, достаточное количество жидкости, фруктов и овощей.

Как ускорить рост волос у женщин

Миноксидил — средство для стимуляции роста волос. Действующие вещества препарата пробуждают волосяные фолликулы из телогена и переводят их в активную стадию анагена. Таким образом ускоряется процесс отрастания прядей и волосы растут более крепкими и здоровыми.

Миноксидил наносят на сухую кожу головы с интервалом в 8-12 часов. Курс применения средства подбирается индивидуально. Для большего эффекта можно использовать 15% раствор препарата. Но и с 5% раствором можно добиться хорошего результата.

Чтобы ускорить рост волос также стоит придерживаться здорового образа жизни и правильного ухода за локонами и кожей головы. Не лишним будет массаж волосистой части, который поможет равномерно распределить препарат и насытить волосы кислородом. Подобрать профессиональные средства для ухода за локонами вы можете в нашем интернет магазине.

Читайте также

Выпадают волосы у женщины: нехватка витамина

Волосы обновляются и постоянно выпадают, это естественный процесс. Если же с каждым днем количество...

Как сделать бороду более густой и объемной?

Многие мужчины мечтают о густой бороде, но не всегда этого удается добиться. И на это есть несколько...

Виды усов у мужчин

Усы – важный элемент образа, который придает мужчинам солидности. Но перед тем как начать отра...

Как бороться с выпадением волос у женщин

Выпадение волос – это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Она может быть вызвана...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции