Как правильно принимать цинк

Время чтения ~3 мин.
22683
(2 оценки, среднее 5 из 5)
Фото трихолога
Статья проверена врачом-трихологом

Цинк – это едва ли не важнейший микроэлемент для поддержания здоровья кожи и волос. Если организм получает недостаточно цинка, то волосы начинают активнее выпадать, становятся тоньше, более хрупкими и сухими. Поэтому, если вы планируете вырастить красивую шевелюру или бороду, то убедитесь, что вы потребляете необходимое количество этого минерала. Разумеется, лучшим источником цинка будет пища, однако здесь о точности не может быть и речи. Да, он содержится во многих продуктах, но сколько точно его в конкретном куске мяса или листе шпината, может показать только сложный анализ. Гораздо более точным – и легким – будет прием цинка в формате добавок. В этом случае вы точно будете знать, сколько именно вы его получаете. Кроме того, принять таблетку или капсулу гораздо проще и безопаснее для фигуры, нежели пытаться получить необходимое количество элемента из пищи. Однако для того чтобы получить стойкий положительный эффект, нужно соблюдать несколько важных правил приема. О них мы и поговорим ниже.

Сколько цинка нужно организму

Прежде всего, нужно соблюдать дозировку:

  • В среднем человеку требуется примерно 11 мг цинка в день.
  • Если налицо признаки дефицита, то суточную дозировку можно увеличить до 50-60 мг.

Точную потребность вашего организма в цинке может определить специалист по результатам анализов. Однако с большой долей вероятности можно предполагать, что у вас он в дефиците. Ученые из Сеченовского университета говорят, что цинк недополучают до 40% россиян. А ведь при активном отращивании волос на голове или лице его требуется еще больше. Поэтому прием профилактических доз точно не помешает.

Но не стоит злоупотреблять цинковыми добавками. Превышение рекомендованных доз, во-первых, может привести к проблемам с организмом, а, во-вторых, станет просто перерасходом ценной добавки. Следовательно, деньги будут тратиться впустую. Поэтому внимательно изучаем инструкцию к выбранному препарату и принимаем строго по ней.

Еще одно важное правило: не стоит принимать цинк-содержащие добавки на постоянной основе. Оптимальный вариант – курсовой прием по 2-4 недели. Потом обязательно сделайте перерыв, после которого можно повторить курс.

Как прием цинка влияет на волосы

Ряд исследований показывает, что при дефиците цинка в организме нарушается структура белков, участвующих в построении волосяных луковиц. Напротив, при достаточном поступлении этого элемента фолликулы получаются более активными и жизнеспособными. А, значит, и волосы из них будут расти более здоровые.

Еще одна ценная для волос функция цинка – стабилизация ДНК- и РНК-структур. За счет этого активизируются процессы клеточного деления в волосяных луковицах, а волосы начинают расти активнее.

Большое значение имеет цинк и для нормализации гормонального баланса. Исследования показывают, что диета, богатая цинком, предотвращает появление ранней седины и выпадение волос.

Важен этот элемент и для кожи. В частности, это один из наиболее важных элементов для борьбы с перхотью и вообще поддержания здоровья кожного покрова. А на слабой и болезненной коже едва ли будут расти крепкие и красивые волосы.

Пища или добавки?



Прежде всего, нужно постараться увеличить в рационе долю богатых цинком продуктов. Это яйца, орехи, бобовые, шпинат. Но здесь нужно помнить, что из пищи усваивается всего около 30% содержащегося в ней цинка. Поэтому не стоит игнорировать и специализированные добавки.

В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете цинк-содержащие комплексы от известных и уважаемых брендов, которые гарантируют качество своей продукции. А это значит, что фактический состав их добавок точно соответствует заявленным концентрациям. А соблюдение рекомендованных дозировок – одно из важнейших правил приема любых добавок!

Купить цинк

Читайте также

Домашний уход за бородой

Уход за бородой в домашних условиях может быть полноценным, не хуже, чем в барбершопе. Для этого дос...

Сколько раз в неделю мыть бороду?

Уход за бородой является важной частью еженедельного ритуала для многих мужчин. Кроме стрижки и укла...

L-карнитин – Must-Have при похудении: чем он хорош, когда и для чего его принимать

Лишний вес – это гораздо больше, чем эстетическая проблема. Это, прежде всего, серьезная угроз...

Укрепление волос от выпадения для женщин

Провести укрепление волос от выпадения в домашних условиях вполне реально. Речь идет о выполнении ба...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции