Выпадение волос у беременных

Время чтения ~3 мин.
94
(0 оценок, среднее 0 из 5)

Волосяные фолликулы переходят в фазу сна в соответствии со своим естественным циклом, после чего снова пробуждаются к активному росту. Волосы выпадают у каждого человека в пределах определенной нормы. Их усиленное выпадение во время беременности не редкость, его отмечают порядка 50% женщин.

На этот процесс влияют различные факторы, которые в той или иной степени связаны с изменениями гормонального фона. Как бороться с данной проблемой и какие меры можно предпринять беременным для сохранения красоты и густоты своих локонов?

Почему выпадают волосы во время беременности?

Работа организма беременных женщин имеет своеобразный режим. Он сказывается на всех системах и органах, приводит к изменениям гормонального фона. Тот в свою очередь непосредственно влияет на структуру и жизненный цикл волос:

  • повышение уровня эстрогена, отвечающего за репродуктивные функции организма, способствует более густым и эластичным локонам в первом триместре;
  • выпадение волос на ранних сроках не считается нормой — такая ситуация свидетельствует о специфических особенностях протекания беременности;
  • потеря прядей на поздних сроках более распространена в связи с активным развитием плода, который вытягивает полезные вещества из материнского организма, из-за чего волосы уходят в стадию покоя, экономя его ресурсы.

Причинами выпадения волос у беременных также могут быть:

  • недосыпания и нестабильное эмоциональное состояние провоцируют выработку кортизола, гормона стресса, который не лучшим образом сказывается на здоровье локонов;
  • несбалансированное питание, нехватка витаминов и микроэлементов приводят к недостатку питательных веществ, которые необходимы для полноценного роста волос;
  • инфекционные заболевания и другие патологии забирают немало энергии и полезных ресурсов организма, провоцируют алопецию;
  • неправильный уход за волосами и кожей головы, частые укладки, использование фена и выпрямителя травмируют и без того ослабленные локоны, что делает их ломкими и подверженными выпадению.

Тем не менее, сильнее всего волосы выпадают не во время самой беременности, а в послеродовой период. Что связано с ослаблением организма после родов и его переходе на привычный режим функционирования.

Активная гормональная перестройка организма по прошествии двух-трех месяцев по прошествии беременности приходится на время лактации. В фазу покоя уходит более 50% волосяных фолликулов, но при отсутствии каких-либо патологий такое выпадение носит временный характер и волосяной покров головы начинает восстанавливаться самостоятельно.

 

 

Профилактика выпадения волос при беременности

Большинство женщин испытывают серьезный стресс на последних сроках и после деторождения, который препятствует росту и восстановлению локонов. С целью профилактики выпадения волос можно предпринять следующие меры:

  • придерживаться сбалансированного рациона и здорового режима сна;
  • обеспечить нужное количество витаминов, железа и цинка для организма;
  • использовать питательные маски и укрепляющие средства для волос — их вы можете подобрать на нашем сайте;
  • делать массаж кожи головы — он способствует лучшему притоку крови к волосяным фолликулам и их насыщению кислородом;
  • избегать тугих причесок и сильного термического воздействия — мыть голову не сильно горячей водой и давать волосам отдых в распущенном состоянии.

Разумеется, что эти меры носят чисто профилактический характер и не являются полноценным лечением. Не стоит забывать о том, что во время беременности и лактации прием медикаментозных препаратов и ряд косметических процедур противопоказаны. 

Как остановить выпадение волос во время беременности и в послеродовой период?

Миноксидил — активатор роста волос, который можно использовать как для профилактики, так и для борьбы с их выпадением. Средство стимулирует выработку бета-катенина, который необходим для образования новых волосяных фолликулов. Что способствует укреплению и усиленному росту локонов.

Препятствовать выпадению волос во время беременности и в послеродовой период может комплексный подход, включающий в себя сбалансированное питание и правильный уход за прядями и кожей головы. Миноксидил можно использовать для восстановления поредевших волос после беременности и лактации. Препарат поможет разбудить волосяные луковицы ото сна к стадии активного развития и роста.

Читайте также

Фазы роста бороды

Чтобы не лице у мужчины появился красивый и густой волосяной покров, необходимо не только придержива...

Как ускорить рост бороды у мужчин?

С юношеского возраста у всех мужчин начинает появляться щетина и расти борода. Этот процесс в каждом...

В чем причина выпадения волос у женщин?

Алопеция переводится с греческого, как «облысение». Это неестественное выпадение волос у...

Сколько волос выпадает на бороде в сутки – почему это нормально

Ежедневная потеря определенного количества волос на человеческом теле считается нормой. Исключением...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции