Масло или бальзам: что выбрать для ухода за бородой?

Время чтения ~6 мин.
4520
(1 оценка, среднее 5 из 5)

Это извечный вопрос, с которым к нам обращается множество клиентов. Причем как новых, так и постоянных. Проблема в том, что единственно верного ответа тут нет. Многое зависит от нюансов. И проще один раз разобрать тонкости выбора уходового средства в статье. Что мы и сделали. Итак, давайте попробуем понять, что лучше для бороды – масло или бальзам? Или надо не разделять, а использовать их совместно? Надеемся, после прочтения нашей статьи вы найдете ответы на эти вопросы. И останется только выбрать конкретное средство – с этим вам помогут наши опытные бородатые консультанты.

Масло для бороды – прежде всего, питание

Как показывает практика, знакомиться с миром косметики для бородачей многие начинают именно с масел. И это, безусловно, хороший выбор. Ведь профессиональное масло дает бороде и усам комплексное питание. А на начальных этапах отращивания волос на лице это особо важно.

В составе таких продуктов зачастую сочетаются различные виды масел, каждое из которых добавляет к комплексу качеств еще одно воздействие. В результате получается многофункциональное средство, которое:

  • питает волосы витаминами и минералами;
  • увлажняет;
  • защищает бороду от агрессивного воздействия среды;
  • распрямляют бородинки.

ВАЖНО: спектр воздействий конкретного масла зависит от его состава

Многие варианты имеют и более узкую специализацию. Например, репейное масло для бороды с перцем известно своим волосогонным действием. Жгучий перец стимулирует кровоток, благодаря чему волосы получают больше питательных веществ. А репейник в целом благоприятно влияет на волосы.

Однако главная функция здесь – именно питание и увлажнение. Использовать масло как средство для укладки точно не стоит. Небольшого количества для этого точно не хватит, а обильно заливать бороду жирной субстанцией точно не стоит. Ведь масло работает в долгосрочной перспективе – поэтому оно должно долго контактировать с волосами. Наносить его нужно в минимальном количестве – на самом деле буквально несколько капель.

Еще одна ценная особенность масел – они положительно влияют не только на волосы, но и на кожу лица. Такие средства хорошо впитываются в эпидермис, питая и его, и волосяные луковицы.

Некоторые масла могут использоваться и как подготовительное средство для кожи перед бритьем. Например, многофункциональное масло Insight Professional. Оно смягчает дерму и тем самым облегчает бритье. А после бритья его можно нанести на оставшуюся растительность для питания и придания блеска.

Бальзам для бороды – не только уход, но и укладка

Функционал этих средств уже более обширный. Благодаря ценному составу они питают волосы и кожу лица, а особая консистенция наделяет их свойствами средств для укладки. То есть можно сначала использовать масло, потом наносить воск – а можно просто воспользоваться бальзамом.

Идеальным будет тот бальзам, в составе которого только натуральные ингредиенты. Таковы, например, бальзамы именитых калифорнийских барберов Grave before Shave, в основе которых масло ши, кокоса, чайного дерева и природный пчелиный воск. Плюс натурального состава в том, что он максимально дружелюбен к волосам, не сушит их и не портит их структуру. Кроме того, обилие ценных компонентов наделяет бальзамы мощным питательным и укрепляющим действием. А благодаря воску они стойко формуют бороду.

Так же как и в случае с маслами, каждый бальзам по-своему уникален. У тех же “Грейвов” все предлагаемые варианты имеют индивидуальный комплекс добавок. Это определяет функционал конкретного средства. Чтобы не погружаться в такие тонкости, просто назовите желаемый эффект нашим консультантам – и мы подберем вам подходящий бальзам.

Впрочем, бальзамы исполняются и в безвосковых формах. Например, освежающий бальзам для бороды Proraso имеет приятную обволакивающую консистенцию и больше похож на уходовое молочко. Он легко проникает к коже под бородой, снимает ощущение зуда, избавляет от шелушения – и оставляет отличное чувство свежести. Идеальный вариант для повседневного использования.

Еще один пример: бальзам на водной основе UPPERCUT BEARD BALM. Он здорово смягчает волосы, увлажняет кожу под ними, тонизирует – и помогает получить густую, равномерно растущую бороду.

Для защиты растительности от негативных воздействий погоды стоит купить защитный бальзам Borodist. В нем сочетаются специализированные химические соединения, натуральные масла и Д-пантенол, снимающий воспаления и ускоряющий восстановление кожи.

Так что же выбрать для бороды – масло или бальзам?

Вроде бы, долго объясняли, но еще больше запутали. И то полезно, и это ценно – чем же отдать предпочтение? Попробуем дать некоторые рекомендации, проверенные на нашей многолетней бородатой практике.

ВАЖНО: никто не отменял личные предпочтения. Попробуйте и масло, и бальзам – и решите, что вам нравится больше.

Обладателям коротких бородок

Если вы только начали отращивать бороду или в целом носите максимум аккуратную “шотландку”, то вам фиксация и стайлинг едва ли важны. Поэтому можно сосредоточиться на питании волос – для этого больше подходит масло.

Как мы уже отмечали выше, состав масла выбирайте с учетом поставленных целей и цикла роста бороды. Если нужно подстегнуть волосяные фолликулы, попробуйте состав с красным перцем. Если вы хотите поддержать здоровье уже выросших волосков, то вам подойдет масло для бороды с витамином С.

Наносить масло можно прямо руками. Капните в ладонь несколько капель средства, разотрите в руках – и аккуратными движениями нанесите на бороду. Расческу для этого использовать не рекомендуем – руки отмыть от масла проще.

Если борода длинная и густая

Здесь уже нужно не только питать волосы, но и укладывать их в красивую форму. В противном случае вы будете больше похожи на бродягу. И нет, просто причесать с утра не поможет. Волосы в бороде, как правило, достаточно жесткие, поэтому уже до обеда они начнут торчать в разные стороны. Бальзам же на восковой основе обеспечит куда более стойкую фиксацию. Причем качественные бальзамы не склеивают волоски, сохраняя фактурность бороды.

Наносить бальзам лучше специальным бородочесом с редким зубом. Он будет одновременно вытягивать, распутывать волосы – и покрывать их бальзамом. Обычная расческа опять же не вариант – ее слишком частые зубья будут выдирать бородины.

Если вы много времени проводите на улице, то бальзам станет для вашей бороды еще и защитой. Тонкий воскосодержащий слой не позволит волосам пересыхать. Кроме того, уложенную таким образом бороду вряд ли растреплет ветер.

Сочетаем масло и бальзам для макси-эффекта

Никто не говорит, что нужно выбирать строго что-то одно. Средства обоих типов отлично сочетаются друг с другом – хотя бы потому, что их функции несколько различаются.

Как вариант, можно использовать такую схему ухода за бородой:

  • С утра наносим бальзам. Он поможет придать растрепавшейся за ночь бороде приличную форму, которая будет держаться если не весь день, то как минимум его значительную часть.
  • Придя домой, смываем бальзам – и наносим масло. Распаренные в горячей воде, кожа и волосы будут лучше впитывать ценные вещества, содержащиеся в маслах для бороды.

Если находите время для бороды только перед самым сном – используйте масло. Нанесите несколько капель на ладони и массирующими движениями втирайте до полного впитывания. Так волосы и кожа будут подпитываться, пока вы спите. А на утро вам будет проще укладывать бороду

Перед выходом на светское мероприятие – и тем более на свидание – нанесите опять же немного масла. Оно придаст растительности на лице привлекательный блеск, смягчит ее, придаст легкий приятный аромат. А еще к бороде после такой обработки будет приятно прикасаться. Поверьте опыту, потрогать густую длинную бороду – от этого не откажется ни одна девушка.

Но в любом случае выбирать вам. И бальзамы, и масла по-своему хороши. Более того, во многом они похожи. Поэтому в идеале их стоит сочетать. Но здесь нужно учитывать и желаемый эффект, и особенности волос, и специфику кожи. Самый простой вариант – обратиться за помощью к нашим консультантам. Они помогут понять, что именно вы ждете от уходовых средств, и предложат оптимальные варианты.

Купить средства для ухода за бородой

Читайте также

Как правильно бриться без раздражений

Активный рост волос на лице – это одна из особенностей мужского организма, обусловленная специ...

Лучшие масла для бороды - Топ 6

Какое масло для бороды лучше: наш собственный рейтинг Масло для бороды – это, пожалуй, самое...

Домашний уход за бородой

Уход за бородой в домашних условиях может быть полноценным, не хуже, чем в барбершопе. Для этого дос...

Спорт и борода: как физическая активность влияет на рост волос на вашем лице

Вместе с экспертами интернет-магазина 11minoxidil.ru разбираемся, как занятия спортом взаимосвязаны...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции