Укладка волос для мужчин

Время чтения ~6 мин.
4450
(5 оценок, среднее 4 из 5)

Опрятный, ухоженный внешний вид выигрывает в любой ситуации. Даже если вашему образу нужна некоторая небрежность, то и она должна быть продуманной до мелочей. И это правило касается всех аспектов имиджа – в том числе и прически. Стрижка на нужную длину – это только полдела. Чтобы волосы выглядели действительно красиво, их нужно правильно уложить. И с этим у многих мужчин возникает масса проблем. Для многих укладка по-прежнему ассоциируется с исключительно женскими занятиями. И при этом игнорируется, что любой барбер, закончив стричь вас, укладывает волосы в определенную прическу. Отсюда часто и возникает диссонанс: из барбершопа выходим красивыми, а уже на следующее утро красота куда-то исчезает. На самом же деле просто нужно приучиться к самостоятельной укладке. Сама процедура достаточно простая и быстрая – если, конечно, соблюдать ряд не слишком сложных правил и рекомендаций. А каких именно, мы сейчас расскажем тебе.

Зачем вообще мужчине нужна укладка?

Сначала остановимся на фундаментальном вопросе – зачем вообще укладываться? Да, можно обойтись одной расческой и просто зачесать волосы на нужную сторону. Но это во-первых очень недолгий результат, а во-вторых не самый опрятный. И то, работает такой вариант только на коротких волосах. На средней и большой длине толка от расчесывания будет немного. Здесь нужна фиксация. А это в сущности и есть укладка.

Правильно уложив волосы, ты сможешь:

  • придать своему образу элегантных черт или, наоборот, брутальности;
  • дополнить свой стиль – хоть изысканный вечерний, хоть вызывающе дерзкий;
  • подчеркнуть достоинства внешности и оттенить ее недостатки.

А, чтобы тебе было приятнее заниматься собственным стайлингом, производители мужской косметики предлагают огромную палитру всевозможных укладочных средств. Совершенно необязательно воровать лак у своей второй половинки, куда больше тебе пойдет глина от именитых барберов Morgans или воск от брутальных мастеров Uppercut.

Виды мужских укладок для волос разной длины

Будем считать, что с важностью укладки для твоего имиджа мы разобрались. Теперь поговорим о ее разновидностях. Их существует огромное множество, но это не значит, что тебе пойдут они все. Как говорят стилисты, выбор варианта укладки всегда индивидуален. Делать его нужно с учетом немалого количества нюансов. Прежде всего, это длина волос на твоей голове.

Укладки для короткого волоса

Если ты стрижешься достаточно коротко, то присмотрись к вариантам, условно называемым «good guy» и «Bad guy». То есть «хороший» и «плохой». Обе вариации достаточно просты в исполнении. И при этом эффектны. А в сочетании с правильно подобранным укладочным средством результат будет еще круче.

Образ «Хорошего парня» создается так:

  • вымой и высуши волосы;
  • нанеси на них немного того средства для укладки, которое ты выбрал;
  • пальцами распредели волосы на один бок так, чтобы с противоположного края проходил не слишком выраженный пробор.

А чтобы стать «Плохим парнем», укладывай пряди не набок, а по направлению от макушки к линии лба, слегка их приподнимая. В результате получится эффект художественной растрепанности. Дополнит его легкая взъерошенность в затылочной области.

Варианты для волос средней длины

Если ты стрижешься не слишком коротко, но и не слишком длинно, то у тебя просто безграничные возможности для экспериментов со своим имиджем. Оптимальный вариант – элегантная, аккуратная укладка. Если волосы непослушные, то их можно выпрямить утюжком. А можно просто зачесать их назад и зафиксировать воском или, например, глиной. Однако обладателям высоких лбов нужно быть аккуратнее с такими зачесами. Как вариант, можно немного приподнять волосы, создать объем в надлобной зоне и закрепить его укладочным средством.

Варианты для длинных волос

Волосы до плеч мужчины чаще всего собирают в один большой хвост на уровне затылка. Это самый простой и эффектный вариант, Но не слишком опускай основание хвоста к шее, иначе голова будет выглядеть непропорциональной. И не забывай про средства для укладки. Они сделают богатую прическу однородной и не позволят пушиться и выбиваться отдельным волоскам.

Учитываем особенности внешности

Итоговый образ в значительной степени будет зависеть и от анатомических особенностей твоего лица. Главное правило здесь – нужна гармония и симметричность. На практике это выглядит следующим образом.

Лицу треугольного типа характерен острый подбородок и относительно широкий лоб. Чтобы уравновесить такой типаж, стоит выбирать короткие стрижки с более длинной челкой, которая будет ниспадать на лоб. Ее можно аккуратно зачесать набок – так образ получится более элегантным. А можно, наоборот, зачесать ее небрежно, чтобы подчеркнуть свою неординарность.

Если лицо достаточно вытянутое, то височные области лучше не выстригать. Визуально нивелировать такую анатомическую особенность поможет стрижка средней длины (ок. 5 см) с достаточно длинными висками. Челка такому стилю также подойдет – ее можно опустить на лоб. чтобы зрительно уменьшить длину лица.

Длинные виски подходят и обладателям квадратных лиц. Длину волос можно оставлять достаточно большой. Единственное правило – они должны быть максимально гладкими.

Для овального лица стоит выбирать малую или среднюю длину волос. Виски лучше оставить длинными – но не следует укладывать их прямыми и четкими. Если лоб достаточно узкий, то на него нужно зачесать челку.

Важна и структура волос

Выбирать вариант и технику укладки нужно и с учетом специфики волос. Сложнее всего придать требуемую форму вьющимся, активно кудрявящимся волосам. Здесь без специализированных средств не обойтись. Лучше всего для кудрей подходит гель. Выдави небольшое его количество на ладони и распредели по всей поверхности волос, одновременно придавая прическе желаемую форму. Важная особенность геля – он отлично скрепляет пряди, не позволяет им разбиваться на отдельные волоски. Поэтому прическа выглядит опрятно и ухоженно.

Если волосы не только вьющиеся, но и достаточно длинные, то перед укладкой будет не лишним выпрямить их утюжком. После этого наноси тот же гель и формируй итоговую форму шевелюры.

Для укладки мягких волос нужно использовать более мощные фиксирующие средства. Здесь лучше всего работают лаки. В идеале следует разделить объем волос на несколько зон, закрепить их зажимами и по отдельности залить лаком как можно ближе к основанию.

Арсенал средств для укладки

Качество укладки в значительной степени будет зависеть от того, какими средствами и инструментами она создавалась. Чтобы облегчить выбор, мы составили подробный перечень всего, что тебе может понадобиться:

  • Подходящий шампунь. Он не должен пересушивать волосы, поскольку в этом случае их будет очень проблематично укладывать.
  • Утюжок для волос. Понадобится, если твои волосы агрессивно кудрятся.
  • Расческа-брашинг. Незаменима при укладке прядей средней длины и накручивании объемной челки в стиле Элвиса.
  • Укладочный гель. Оптимальный вариант для тонких и обычных волос. Пользоваться гелем легко, а результат получается достаточно стойкий.
  • Воск или помада для волос. Эти средства подойдут обладателям жесткого волоса.
  • Специальный мусс. Такие средства отличаются легкой текстурой и подходят для легкой, естественной фиксации.
  • Лак. Это вариант для максимально прочной и долговечной укладки. А для слабых мягких волос это едва ли не единственное подходящее средство.

Помни, что результат будет в значительной степени зависеть и от качества используемых средств. Лучше отдавать предпочтение профессиональным авторитетным брендам, которые отвечают за качество продукции своим именем.

Не знаешь, что выбрать? Мы готовы помочь тебе. Просто напиши свой вопрос в чат – и наши опытные бородатые консультанты помогут тебе разобраться во всех тонкостях настоящей мужской косметики!

Купить средства для укладки волос

Читайте также

Дермароллер и миноксидил для бороды

Мезороллер для лица – это специальный косметологический прибор, представляющий собой ролик с м...

Активаторы роста волос: что это за средства и зачем они нужны?

Волосами мы все наделены от рождения – это наше наследие от диких предков. Да, в сравнении с н...

Гормональный вопрос: как поднять уровень тестостерона, чтобы борода росла активнее

Если говорить начистоту, то всей нашей жизнью управляет химия. Более того: химия, синтезируемая внут...

Как стимулировать рост волос на лице?

Что делать, если не растут волосы на лице? По статистике, у 85% представителей мужского пола встреча...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции