Помада для волос - что это такое и как использовать

Время чтения ~6 мин.
19149
(2 оценки, среднее 3 из 5)

Косметическая индустрия предлагает сегодня несметное разнообразие средств для укладки волос. Причем очень многие варианты не просто подходят мужчинам, но даже созданы специально для представителей сильного пола. Одним из таких сугубо мужских средств-укладчиков является помада. Даже не помадА, а помадЫ, различающиеся составом, текстурой, силой фиксации и многими другими нюансами.

Справедливости ради отметим, что это далеко не новый вид средств для стайлинга. Настоящий расцвет помад для волос пришелся на середину прошлого века, среди западных модников они пользовались невероятной популярностью. Сейчас же они переживают едва ли не второе рождение – в каталоге каждого уважающего себя бренда мужской косметики есть хотя бы один вариант укладочных помад. И такой всплеск интереса вполне объясним. Это по-настоящему мощное фиксирующее средство, которым на волосах малой и средней длины можно создать практически любую прическу. Да, пользоваться помадами несколько сложнее, чем, например, укладочным гелем, – однако и эффект получается куда более стойкий. Впрочем, если соблюдать ряд правил, никаких особых проблем с правильным напомаживанием прически возникнуть не должно. И об этих правилах и практических тонкостях мы поговорим ниже. Но сначала немного познавательной теории.

Что такое помада для волос

Под этим термином понимаются средства с мягкой текстурой, напоминающие по консистенции гели или воск. На заре своего появления в 18-19 веках они изготавливались на основе животных жиров – например, свиного или медвежьего сала. Стоили такие продукты довольно дорого, а эффективность у них была довольно низкая.

В 20 веке косметологи разработали более дешевые и одновременно более работоспособные помады на восковой и вазелиновой основе. В скором времени дело дошло и до промышленных объемов производства. Большой вклад в рост интереса к помадам внесла популяризация ставшего классическим образа голливудских звезд первой половины столетия. Помните их тщательно прилизанные, уложенные волос к волосу и отчаянно блестящие прически? Вот это как раз результат использования помады.

В 50-е годы популярность таких средств достигла своего пика. Помады для волос стали атрибутом целых субкультур и даже символом поколения. Напомаживание волос было едва ли не самым простым и эффективным способом поставить прическу а-ля Элвис или стать похожим на Джонни Кэша.

С конца 60-х, когда в моду вошли длинные волосы, помады стали сдавать свои позиции. Их нещадно вытесняли всевозможные лаки. Новый взлет их популярности начался только в 2000-х годах, когда в моду вошли винтажные образы. Да и косметическая промышленность не стояла на месте. Современные помады для волос – это далеко не всегда блестящие, словно намазанные жиром, волосы. Сегодня у вас есть свобода выбора. Хотите создать облик по всем канонам 50-х? Попробуйте помаду помада для укладки Oudh & Amber с сильным блеском от Morgans. Нужна только фиксация? Тогда вам подойдет матовая помада для укладки волос от Uppercut.

Однако не только степень блеска и фиксации имеет значение.

Обращайте внимание на основу

Подавляющее большинство представленных на рынке помад относится к одному из двух видов:

  • водные;
  • петролатумные.

Первые, как понятно, основаны на воде. А отсюда вытекает сразу несколько важных преимуществ. Во-первых, водные помады гораздо проще смываются. Во-вторых, они менее маркие. В-третьих, они более легкие, не утяжеляют волосы и отлично подходят для ежедневного применения. Главный минус таких средств – сравнительно высокая цена, что объясняется сложным многокомпонентным составом.

Петролатумные помады основаны на вазелиноподобном веществе и могут включать различные компоненты. Многие такие варианты отличаются предельно простым составом:

  • косметический вазелин;
  • растительное масло, например, оливковое;
  • парфюмерная композиция.

Фишка таких продуктов – аутентичность. На рынке представлено немало масляных помад, состав которых остается неизменным уже почти столетие. Еще одна важная особенность заключается в мощной фиксации. Если вам нужно создать на голове сложную и устойчивую конструкцию, например, прическу в стиле Элвиса, то следует использовать как раз такие помады.

Правильно выбирайте силу фиксации

Здесь нужно учитывать не только сложность создаваемой прически и погодные условия. Первоочередное значение тут имеет совместимость того или иного уровня фиксации с характеристиками ваших волос:

  • Слабая фиксация – подходящий вариант для тонких и относительно слабых волос средней и большой длины. Использовать такие средств стоит для создания легких укладок, которые при необходимости можно изменять.
  • Средняя фиксация – такие помады рекомендованы для коротких и средней длины волос. С их помощью вы сможет создавать фактурные прически различной формы.
  • Сильная фиксация – самые мощные средства. Им под силу фиксировать густые шевелюры, удерживать в распрямленном состоянии кудри и создавать прически любой сложности.

Как использовать мужскую помаду для волос

Теперь переходим непосредственно к практике. Здесь важно действовать последовательно, не торопиться и соблюдать аккуратность.

Вымойте и высушите голову

Волосы перед напомаживанием должны быть чистыми. Однако мы рекомендуем оставлять их немного влажными. Собери полотенцем основной объем воды, но не слишком усердствуй – на слегка влажный волос помада будет ложиться лучше. Для многих вариантов вода выступает практически катализатором – поэтому на влажных волосах такие помады работают даже лучше.

Зачерпните немного помады из баночки

Сколько помады нужно для укладки волос? Однозначного ответа здесь нет. Нужно учитывать и тип выбранного средства, и длину волос, и их жесткость. Поэтому учитывайте рекомендации конкретного производителя и не бойтесь экспериментировать, начиная с небольших объемов помады. Помните: добавить недостаток всегда проще, нежели убрать излишек.

Чтобы помада лучше наносилась, слегка разогрейте ее кончиками пальцев. Когда она станет мягкой и равномерно распределится, начинайте наносить ее. Укладывайте волосы пальцами в нужную вам прическу, одновременно сдабривая их укладочным средством. Если фиксация недостаточно сильная, то добавьте еще немного помады.

Уделяйте особое внимание корням

Напомаживание прически начинайте с прикорневой зоны волос. Чем надежнее она будет зафиксирована, тем крепче будет фиксация и точнее будет направление волосков.

Но не забывайте и про остальной объем

Постепенно поднимайтесь от корней по волосяному стержню. Здесь вам понадобится значительно больше помады, но все равно есть риск переборщить. Поэтому втирайте помаду порционно, при необходимости добавляя ее. Здесь уже удобнее действовать не кончиками пальцев, а всей ладонью.

Придаем нужную форму расческой

Чтобы помада распределилась по волосам максимально равномерно, воспользуйтесь расческой. Плавными движениями прочешите каждый участок по всей длине от самых корней. Самое главное – следите, чтобы помада не собиралась отдельными кусками, а покрывала всю поверхность головы. Когда все волосы прочесаны, можно выделить в них отдельные акценты.

Закрепляем результат феном

Этот этап не обязателен, но если вы хотите получить действительно стойкий результат, то рекомендуем не пропускать его. Высушенная помада будет надежнее удерживать волосы в заданном положении  и поможет получить более выраженную структуру.

Ну и, конечно, не забывайте, что итоговый результат в значительной степени будет зависеть от качества выбранной помады. Отдавайте предпочтение профессиональным брендам, которые уже своим именем гарантируют высокую эффективность предлагаемой продукции. Не знаете, какой вариант подойдет именно вам? Наши онлайн-консультанты готовы помочь вам!

Купить Миноксидил Сейчас

Читайте также

Как выбрать и применять масло для бороды

Выращивание на лице густой, красивой бороды – задача с одной стороны простая, а с другой сто...

Во сколько начинает расти борода?

Когда начинает расти борода, зависит от генетических факторов, гормонального баланса и индивидуальны...

Наследственное облысение у мужчин: причины, профилактика, лечение

Вырастить красивые, ухоженные волосы – довольно сложная задача не только для женщин, но и для...

Виды усов у мужчин

Усы – важный элемент образа, который придает мужчинам солидности. Но перед тем как начать отра...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции