Восстановление волос после беременности и родов

Время чтения ~7 мин.
2808
(1 оценка, среднее 5 из 5)
Фото трихолога
Статья проверена врачом-трихологом

Рождение ребёнка – огромное счастье, выпадающее на долю женщины. Однако первое полугодие после этого события для большинства молодых матерей становится тяжёлым испытанием. Помимо множества новых забот по уходу за ребёнком, женщин беспокоят проблемы, связанные с собственной внешностью. Практически у всех через несколько месяцев после родов начинают усиленно выпадать волосы, ухудшается их структура, исчезает здоровый блеск. Многие отмечают истончение волос, их повышенную сухость и ломкость, появление секущихся кончиков. К счастью, сегодня существуют надёжные способы избавления от этой проблемы.

Что происходит с волосами во время беременности

Беременность и родовой процесс – огромная встряска для женского организма, сопровождающаяся резкими изменениями гормонального фона. Эти перепады оказывают самое непосредственное влияние на деятельность волосяных фолликулов. Постоянный рост уровня эстрогенов, прогестерона и других гормонов во время вынашивания ребёнка приводит к следующим изменениям:

  • увеличивается число кератиновых чешуек на волосках, из-за чего они становятся более толстыми, уплотняются и тяжелеют;
  • активизируется деятельность сальных желез, благодаря чему волосы выглядят гладкими и блестящими, но теряют способность долго удерживать укладку;
  • улучшается питание волосяных луковиц, что позволяет им дольше обычного удерживать прекратившие рост волоски, одновременно пробуждаются спящие фолликулы, начиная рост новых волосков;
  • улучшается микроциркуляция крови в коже головы, клетки получают больше питания, происходит активное обновление клеток, состояние волос заметно улучшается, они становятся более пышными, здоровыми и блестящими.

Позитивно влияют на состояние и внешний вид локонов во время беременности сопутствующие факторы – полноценное разнообразное питание, спокойный образ жизни и уменьшение стрессовой нагрузки, приятные впечатления, здоровый сон достаточной продолжительности.

Послеродовые изменения в состоянии волос

После всплеска, сопровождающего родовую деятельность, уровень гормонов быстро возвращается к повседневной норме. Столь резкий перепад находит своё отражение в состоянии волос:

  • кератиновые чешуйки возвращаются к исходному состоянию, т.е. уменьшается их количество, из-за чего создаётся впечатление истончения волос;
  • снижается секреция кожного сала, кожа головы быстрее теряет влагу, появляется ощущение зуда, у некоторых – незначительное шелушение (перхоть);
  • волосяные фолликулы, которые во время беременности удерживали волосы дольше обычного срока, теперь возвращаются к своему обычному состоянию и готовятся к переходу в спящий режим, «отпуская» стержни, давно прекратившие рост.

Внешне это выглядит как внезапное выпадение большого количества волос, которые буквально лезут клочьями. Оставшиеся локоны производят впечатление тусклых, истончившихся и не слишком здоровых. Как правило, у женщин, кормящих ребёнка грудью, изменения происходят в довольно мягкой форме, так как у них гормональный фон снижается более плавно и постепенно, чем у матерей, рано прекративших лактацию.

Прочие причины, приводящие к выпадению волос

Изменения, вызванные беременностью и происходящие в организме женщины после родов, приводят к появлению ряда факторов, негативно влияющих на её здоровье, в частности – на состояние волос.

Низкий уровень гемоглобина.

До 60% беременных страдают анемией, особенно во втором и третьем триместре беременности. У некоторых она развивается после родов вследствие серьёзной кровопотери. Недостаток гемоглобина приводит к ухудшению снабжения клеток кислородом. На состоянии волосяных луковиц это сказывается не сразу, однако постепенно они начинают переходить из активного состояния в спящее, следствием чего становится усиленное выпадение волос.

Недостаток питательных веществ

Беременность и кормление грудью – состояния, во время которых организм женщины отдаёт значительную часть витаминов, микроэлементов и других полезных веществ ребёнку. Её собственные органы ощущают дефицит питательных веществ, необходимых для построения новых клеток. Наиболее активно истощаются запасы железа, кальция, магния, а также витамина D, из-за чего ухудшается состояние зубов, ногтей и волос.

Проблема усугубляется желанием многих молодых матерей как можно скорее вернуть своей фигуре стройность, из-за чего они ограничивают себя в пище. Кроме того, во время кормления грудью женщины часто отказываются от ряда продуктов из опасения вызвать аллергию или кишечные колики у малыша.

Всё вышеперечисленное приводит к тому, что поступление питательных веществ в организм кормящей матери снижается, из-за чего ухудшается питание волосяных фолликулов. Лишённые поддержки луковицы сбрасывают волосяные стержни и погружаются в сон.

Усталость и стресс

Практически для каждой молодой матери рождение ребёнка становится огромным потрясением. Ритм её жизни и приоритеты полностью меняются, в течение первого года все интересы сосредотачиваются вокруг малыша. Женщина испытывает постоянное беспокойство по поводу его здоровья, детский плач приводит к повышенной выработке кортизола и адреналина.

Молодая мать, как правило, не высыпается по ночам, а днём, помимо ухода за ребёнком, должна заниматься обычными домашними делами. Живя на пределе сил, она не имеет возможности полноценно восстанавливаться. Постоянный стресс и хроническая усталость приводят к ухудшению питания клеток кожи и волосяных луковиц, результатом чего становится ухудшение структуры волос и их усиленное выпадение.

Эндокринное заболевание

Если у женщины до беременности присутствовали нарушения в работе эндокринной системы, после родов возможен рецидив или обострение патологии. Такая вероятность наиболее высока, если ранее развитие патологии сдерживалось при помощи гормональной заместительной терапии. Необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, если в течение года после родов состояние волос не нормализовалось. Кроме того, о патологии свидетельствует наличие избыточного веса, который не снижается, несмотря на все усилия.

Андрогенное облысение

Если у женщины вырабатывается повышенное количество гормонов, характерных для мужского организма, результатом может стать андрогенная алопеция. Как правило, это наследственная патология, для которой характерны:

  • постепенное расширение пробора на голове;
  • активизация выделения кожного сала;
  • появление залысин в лобно-теменной зоне;
  • наличие рано лысеющих родственников обоих полов.

Чтобы устранить проблему, необходимо обратиться к врачу-трихологу.

Следует ли беспокоиться при выпадении волос?

В течение первых полугода после рождения ребёнка усиленное выпадение волос считается физиологической нормой. Женщина может безболезненно терять до 500 волосков в день. При регулярном превышении этого показателя необходимо принимать меры. Первым шагом должно стать обращение к врачу – трихологу или дерматологу.

Лечение требуется и в тех случаях, когда волосы теряются в пределах указанной нормы, но выпадение продолжается год или больше. Редеющая шевелюра, заметное истончение, тусклость, кожный зуд, появление залысин на висках или в виде пятен – вот признаки неблагополучия, при появлении которых обязательно следует проконсультироваться у специалиста.

Что делать, если выпадают волосы после родов

У многих женщин одним из последствий рождения ребёнка становится изменение структуры волос. Вьющиеся пряди распрямляются, светлые от природы волосы темнеют и т.д. Если вовремя не остановить потерю волос, то не исключён риск навсегда остаться с поредевшими или истончившимися локонами. Существует ряд действенных способов для восстановления густоты волос, хорошо зарекомендовавших себя при использовании многими женщинами.

  1. Правильное питание. Рацион должен быть разнообразным, в него необходимо включить блюда из печени, жирной морской рыбы, бобовых, молочных продуктов, овсянки, моркови. В качестве полезных приправ стоит использовать свежую зелень, орехи, кунжут, льняное семя.
  2. Витамины и минералы. Наибольшую пользу для волосяных луковиц принесут комплексы, включающие витамины А, С, В5 и В6, Е и D. Прекрасный результат дают специальные поливитаминные комплексы для укрепления волос и ногтей. Не менее важны микроэлементы – в частности, препараты цинка.
  3. Стрижка. Привычка носить причёску из длинных волос после родов может сослужить плохую службу. Помимо трудоёмкого ухода, длинные волосы требуют гораздо больше питательных веществ, чем короткие. Красивая аккуратная стрижка не только сэкономит время, но и снизит нагрузку на организм, так как потребует меньше питательных веществ для восстановления волосяных луковиц.
  4. Маски для волос. Можно воспользоваться готовыми составами из косметических магазинов или поддерживать волосы при помощи домашних рецептов. Наилучший эффект дают маски на основе оливкового или репейного масла, натурального йогурта, лукового сока, яичных желтков, горчицы и т.д.
  5. Массаж. Масляные маски хорошо сочетаются с массажем кожи головы. Втирающие движения кончиками пальцев или воздействия специального приспособления улучшают кровообращение и способствуют отшелушиванию верхнего слоя кожи. Хороший эффект даёт расчёсывание волос в разных направлениях не менее 5 минут дважды в день.
  6. Миноксидил. Лосьон, специально разработанный для борьбы с облысением и стимуляции роста волос, не даёт побочных эффектов. Следует учесть, что использовать его можно только по окончании лактации. Курс лечения средством продолжается не менее трёх месяцев, первые результаты заметны уже на третьей неделе применения.
  7. Достаточный сон. Главная проблема молодой матери – хроническое недосыпание, которое сказывается на её внешности, в том числе на состоянии волос. Во время сна нормализуется гормональный фон, организм занимается самовосстановлением. Поэтому днём лучше отказаться от каких-то домашних дел и лечь спать вместе с малышом. Отдохнувшая, полная сил мама подарит близким массу позитивных эмоций, а ухоженный, здоровый внешний вид – лучшее средство для укрепления семьи.

Рождение ребёнка – вовсе не причина отказа от ухода за своей внешностью. Важным элементом женской привлекательности являются ухоженные, красивые волосы. Перечисленные способы не дадут мгновенного эффекта, однако регулярная забота позволит сохранить густоту, восстановить здоровый блеск и шелковистость локонов в течение одного-двух лет после родов.

Читайте также

Шампуни от выпадения волос с пептидами Pelo Baum

Сегодня мы знаем десятки успешных и при этом лысых мужчин, которые не только не стесняются своей лыс...

Как правильно принимать биотин

Биотин, он же витамин B7, активно участвует во многих процессах, протекающих в организме. Прежде все...

Вросшие волосы на бороде: причины, лечение, профилактика

При отращивании бороды вам все равно периодически придется браться за бритвенный станок. В противном...

Спящие луковицы волос на бороде: как их пробудить?

Пробуждение спящих луковиц волос означает активацию волосяных фолликулов, которые находятся в состоя...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции