Активаторы роста волос: что это за средства и зачем они нужны?

Время чтения ~5 мин.
2715
(1 оценка, среднее 5 из 5)

Волосами мы все наделены от рождения – это наше наследие от диких предков. Да, в сравнении с ними современный человек выглядит едва ли не голым, однако волоски покрывают почти все наше тело. Другое дело, что интенсивность и объемы роста волос у всех индивидуальны. И если не слишком волосатые руки особых проблем не доставляют, то редкая растительность на голове практически всегда неприятна. Причем не только для женщин, но и для мужчин. и такая проблема может быть обусловлена самыми разными факторами – от наследственности до стрессов и неправильного распорядка дня. Факт: волосы вообще очень чувствительны ко всему, что с нами происходит. Поэтому хотите получить густую прическу/бороду – привыкайте к ЗОЖ. Не лишним будет помочь организму и целенаправленно – в этом вам помогут т.н. активаторы роста волос. Это весьма обширная группа средств на стыке косметики, БАДов и медицины, призванная запускать процессы естественного оволосения. Состав и тонкости воздействия здесь могут быть различными, однако общий принцип работы в целом одинаков. Более того: сама возможность влиять на активность роста волос научно подтверждена. Другими словами, смысл в использовании таких средств-помощников действительно есть.

Общий принцип действия активаторов

Прежде чем переходить к конкретным разновидностям, разберемся с основами. По большей части задача активаторов сводится к тому, чтобы разбудить спящие или просто вяло работающие волосяные луковицы. Суть здесь в следующем:

  • если фолликул активный и здоровый, то он будет развивать волос;
  • если он находится в состоянии «консервации», то волос в нем не будет образовываться.

ВАЖНО: можно активировать только живые волосяные луковицы. Если в результате того или иного воздействия – ожог, химическое поражение и т.д. – они погибли, то никакой активатор вам не поможет. В такой ситуации помочь может разве что пересадка волос со здоровой области в пострадавшую.

Если же фолликулы живы и просто не хотят работать, то их можно «раскачать». Самый эффективный способ сделать это – активизировать процессы их питания. Работает такой механизм следующим образом:

  • к волосяным мешочкам начинает поступать больше питательных веществ;
  • для их переработки фолликул запускает/ускоряет процесс образования волоса;
  • чем дольше поступает достаточное питание, тем активнее работают фолликулы.

Поэтому, если вы не особо довольны состоянием своей прически, стоит купить активатор роста волос в том или ином виде и последить за динамикой. Как минимум, такая подпитка будет полезна не только будущим волоскам, но и тем, что уже имеются – они тоже будут получать больше полезных веществ и активнее расти.

Разновидности средств-активаторов

Классифицировать такие продукты можно по множеству оснований. В первую очередь, по действующим веществам. Понятно, что у каждого бренда их набор будет индивидуален – а зачастую и вовсе защищен коммерческой тайной. В общем же виде можно разделить такие вещества на 2 большие группы:

  • Натуральные – различные растительные экстракты и вытяжки, натуральные масла, комплексы питательных компонентов. Главное преимущество таких составов в их природном происхождении. Этим обусловлена мягкость и полная безвредность воздействия.
  • Синтетические – специально разработанные формулы с конкретным спектром воздействий. Зачастую дают более мощный и быстрый результат.

Что касается активации питания волосяных луковиц, то она может выполняться разными способами. Первый вариант: местное раздражающее воздействие на кожу. В результате в ней разгоняется микроциркуляция, кровь начинает бегать активнее – и приносит к будущим волоскам больше ценных веществ и кислорода. Второй вариант: прямое снабжение кожи питательными компонентами. Проникая вглубь дермы, они поступают напрямую к волосяным фолликулам и ускоряют рост и развитие волос.

Какого эффекта можно добиться

Как показывают наблюдения и отзывы, активатор роста волос может обеспечить многогранный результат:

  • стимуляция образования новых волосков;
  • подпитка и реконструкция уже имеющихся волос;
  • замедление или вовсе предотвращение выпадения волос – чем они крепче и здоровее, тем меньше вероятность их потери;
  • помощь в борьбе с перхотью – нередко последняя становится следствием проблем с кожным питанием, и активаторы могут исправить эту проблему;
  • повышение устойчивости волос к различным манипуляциям, включая сушку феном, использование различных химических средств и т.д.;
  • упрощение ухода – крепкие и здоровые волосы проще расчесывать, укладывать.

Разумеется, для получения видимого и стойкого результата нужно выбирать качественные средства от авторитетных брендов. Хорошо зарекомендовали себя шампуни-активаторы роста волос от лаборатории Estel, широкая линейка средств от европейского бренда kapous, продукция Pelo Baum и ряда других брендов. Все представленные варианты вы найдете в нашем каталоге – причем по более чем разумной цене.

Классификация активаторов по видам

В зависимости от продуктовой формы средства данного профиля можно разделить на следующие группы:

  • Шампуни. Главный плюс здесь – практичность. От вас потребуется минимум манипуляций, активные вещества воздействуют на вашу кожу прямо в процессе мытья головы. Единственное: для большего эффекта нужно выдержать нанесенный шампунь хотя бы несколько минут.
  • Тоники-активаторы роста волос. Само название группы таких средств указывает на характер их воздействия – они тонизируют кожу, стимулируя протекающие в ней обменные процессы. Пользоваться тониками особенно хорошо в том случае, если ваша кожа постоянно находится под теми или иными угнетающими воздействиями. Стрессы, проживание вблизи химического завода, активные эксперименты с внешностью, курение – все это негативные факторы, от которых кожный тонус серьезно падает. Тоники же восстанавливают его – а на такой «почве» и волосы будут расти активнее.
  • Лосьоны и сыворотки с веществами-активаторами роста волос. Это средства с уже более узкой специализацией, за счет чего и воздействие получается более выраженным. Главный секрет всех подобных средств – тщательно выверенный состав компонентов, которые работают в комплексе и действуют целенаправленно. В большинстве случаев такие препараты не требуют смывания. Нужно только нанести их, распределить и оставить работать. В результате воздействие получается более длительным – отсюда и выраженность эффекта.

У многих брендов есть целые линейки, включающие различные варианты продуктов. Например, Эстель предлагает не только несколько вариантов волосогонных шампуней, но и специальный спрей-активатор роста волос. Первые удобны для домашнего применения, а спрей удобно брать с собой и использовать как ежедневное уходовое и питающее средство.

  • Хорошие отзывы получают средства-активаторы роста волос от Kapous. Этот бренд предлагает сразу несколько линеек таких продуктов под разные задачи, особенности кожи и волос. Серия Biotin Energy мощно стимулирует кожу и способствует укреплению волос. А серия Treatment специализируется на защите от выпадения волос. Такое разделение предложения по разным потребностям упрощает подбор действительно рабочих вариантов.

Не знаете, что выбрать и с чего начать? Мы поможем вам определиться! Задавайте нам вопросы, уточняйте интересующие детали – и находите решение, которое больше всего понравится вашей коже и волосам! 

Купить активаторы роста волос

Читайте также

Все о щетках для бороды

Чтобы борода была красивой и придавала твоему облику действительно мужественный и брутальный колорит...

Борода в 18 лет

Борода олицетворяет силу и мужество. Поэтому некоторые представители сильного пола хотят узнать, как...

Как ускорить рост бороды у мужчин?

С юношеского возраста у всех мужчин начинает появляться щетина и расти борода. Этот процесс в каждом...

Таурин – ценный помощник организму: чем полезен, кому показан, как принимать

Вокруг таурина в последние годы немало шума – ему прочат роль едва ли не лекарства от массы сл...

Скидка по промокодуна первую покупку

Только что наши клиенты заказали
Главная Каталог 0 Корзина Акции